В Apple Watch скоро появится функция отслеживания уровня глюкозы в крови

09 Mar 2023
104

На протяжении большей части последнего десятилетия ходили слухи, что компания Apple намерена привнести в свои смарт-часы полностью неинвазивное отслеживание уровня глюкозы.

И этот день, возможно, близок как никогда, согласно последним сообщениям. Недавно агентство Bloomberg сообщило, что технологический гигант достиг стадии доказательства концепции сенсорной технологии, которая в итоге может позволить владельцам Apple Watch круглосуточно отслеживать уровень сахара в крови, не требуя никаких уколов кожи для калибровки или анализа.

Bloomberg ссылается на несколько неназванных источников, знакомых с крайне секретным проектом, известным в компании как E5. По словам источников, после более чем десятилетней работы, E5 недавно достиг "основных вех", которые вселили в Apple оптимизм по поводу коммерческой осуществимости технологии.

Компания Apple отказалась комментировать сообщение Bloomberg.

Проект E5 был запущен в 2010 году, когда была приобретена компания RareLight, стартап, разрабатывающего новый метод неинвазивного мониторинга уровня глюкозы. В последующие годы Apple стала одним из двух основных клиентов компании Rockley Photonics, еще одного производителя биосенсорной технологии, включающей неинвазивное отслеживание уровня сахара в крови. Правда, сотрудничество с Rockley прекратилось, в результате чего Rockley, для которой Apple была одним из немногих клиентов, подала заявление о банкротстве. Сейчас Apple переключила свои потребности в производстве чипов на Taiwan Semiconductor Manufacturing.

Хотя, как сообщается, ранее проект E5 работал под видом стартапа в сфере медицинских технологий, который, казалось бы, был полностью отделен от Apple и назывался Avolonte Health, теперь он находится в составе группы Apple Exploratory Design Group, или XDG. Эта группа служит инкубатором для нескольких так называемых "лунных инициатив".

Считается, что подход Apple сочетает в себе кремниевую фотонику и оптическую абсорбционную спектроскопию. Сенсор излучает свет определенной длины волны в интерстициальную жидкость под кожей, и весь свет, не поглощенный глюкозой, возвращается к датчику. Затем алгоритм рассчитывает концентрацию глюкозы в крови.

E5 уже обошлась компании Apple в сотни миллионов долларов, и над ней работают сотни инженеров. Если неинвазивная технология в итоге будет одобрена американским регулятором (FDA) для добавления в Apple Watch, это будет уже третья подобная рекомендация для носимого устройства, наряду со встроенной ЭКГ и функцией Afib History, что резко противоречит некогда выраженной убежденности генерального директора Тима Кука в том, что Apple Watch никогда не станут устройством, регулируемым FDA.

На данный момент несмотря на то, что этот метод, как сообщается, прошел предварительные испытания, в ходе которых его эффективность сравнивалась с глюкометрами, требующими взятия образцов крови, аппаратное обеспечение в настоящее время слишком велико для встраивания в Apple Watch. Однако после уменьшения размеров - а этот процесс, вероятно, займет еще несколько лет — его можно будет использовать не только для мониторинга диагностированных случаев диабета, но и для выявления ранних признаков этого заболевания.

У Apple есть еще много конкурентов в создании неинвазивного подхода к мониторингу диабета. Компания Know Labs, например, разрабатывает портативное устройство и наручный браслет, оба из которых измеряют уровень сахара в крови путем излучения радиоволн через кожу для измерения специфических молекулярных сигнатур, связанных с глюкозой в крови. Технология GWave компании Hagar работает по аналогичному механизму, а подход GraphWear основан на нанотехнологиях.