В Корее начинают внедрять роботов, предназначенных для предотвращения самоубийств

В Корее начинают внедрять роботов, предназначенных для предотвращения самоубийств

14 Dec 2021
60
Прослушать

Правительство провинции Чунгнам в Южной Корее заключило соглашение о сотрудничестве с одной из крупнейших телекоммуникационных компаний страны, KT Corporation, для проведения экспериментальных испытаний роботов на основе искусственного интеллекта, которые помогут общаться с людьми, живущими в одиночестве и имеющими проблемы с психическим здоровьем.

В этой провинции зафиксирован самый высокий уровень самоубийств в стране - 35 случаев на 100 000 смертей, что на 8% выше, чем в среднем по стране. По данным Министерства здравоохранения и социального обеспечения Южной Кореи, в 2019 году число таких смертей одиноких людей превысило тысячу по сравнению с 60 в 2011 году.

В пилотном проекте, реализуемом с марта этого года по октябрь следующего, используются 10 миниатюрных роботов с программным обеспечением на базе искусственного интеллекта, которых получили одинокие пожилые люди в уезде Чхонъян, расположенном к югу от столицы Сеула.

Робот анализирует голоса и движения людей. Обнаружив ненормальные действия, он в дневное время оповещает соответствующие медицинские центры или опекунов, а в ночное - сообщение передается в диспетчерскую компании KT. Робот также предлагает дополнительные индивидуальные услуги, например, проводит викторины для профилактики слабоумия и играет расслабляющую музыку.

Проект может быть распространен на другие регионы с высоким уровнем самоубийств после оценки его эффективности, заявил представитель правительства провинции.

Правительство Южной Кореи планирует инвестировать более $25 млн в исследовательскую программу, разрабатывающую цифровые методы лечения депрессии, так как в постковидный период в стране наблюдается рост числа граждан, страдающих этим заболеванием. Потенциальные цифровые методы лечения включают игры и технологии виртуальной реальности.