Вибротаблетка как эффективное средство для снижения веса

Вибротаблетка как эффективное средство для снижения веса

31 Jan 2024
76

Первую в своем роде вибрирующую таблетку, которая значительно снижает потребление пищи, имитируя чувство сытости, создали американские ученые из Массачусетского технологического института (МТИ). Они считают, что таблетку можно использовать в качестве более дешевого и неинвазивного метода лечения ожирения и других заболеваний, связанных с весом.

Инженеры МТИ разработали капсулу для приема внутрь, которая вибрирует в желудке. Эти вибрации активируют те же рецепторы растяжения, которые чувствуют, когда желудок растягивается, создавая иллюзорное ощущение сытости и снижая аппетит.

Вибрирующая таблетка называется Vibrating Ingestible BioElectronic Stimulator (VIBES), и она предназначена для борьбы с ожирением и такими заболеваниями, как полифагия и синдром Прадера-Вилли, которые вызывают постоянную тягу к еде, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science Advances.

Таблетки VIBES принимаются натощак за 20–30 минут до еды. После приема внешняя оболочка таблетки растворяется в желудке и высвобождает вибрирующую пружину, которая вибрирует в среднем 38,3 минуты и проходит через пищеварительный тракт в течение четырех-пяти дней.

Хотя таблетку VIBES еще предстоит испытать на людях, когда ее активировали у животных за 20 минут до приема пищи, они съедали примерно на 40 % меньше, чем в случае, когда таблетка не была активирована.

У свиней, принимавших таблетку, также наблюдался меньший ежедневный прирост веса, чем у контрольной группы: В контрольной группе ежедневный прирост веса составлял около 0,8 килограмма, в то время как в группе, принимавшей таблетку VIBES, — около 0,7 килограмма.

Несмотря на то, что расположение таблетки в желудке невозможно контролировать и она может перемещаться во время еды, ни у одного из животных не возникло побочных эффектов или непроходимости пищеварительного тракта, и таблетка продолжала действовать независимо от расположения, говорится в исследовании.

Сейчас ученые ищут способы сделать так, чтобы таблетка дольше оставалась в желудке. Они также изучают возможность беспроводного управления таблеткой, включения и выключения ее в случае необходимости. По словам ученых, в настоящее время проводятся клинические испытания на людях, чтобы определить, когда и как часто следует принимать таблетки.

Таблетки VIBES должны стать альтернативой другим вариантам снижения веса, таким как хирургическое вмешательство и препараты GLP-1, такие как Ozempic и Wegovy, которые могут быть инвазивными или дорогостоящими.

Напомним, что в феврале прошлого года стала доступна для назначения врачами вибрирующая таблетка, помогающая справиться с запорами. Таблетка под названием Vibrant получила разрешение на продажу от регулирующих органов США в августе 2022 года. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Gastroenterology, таблетки вызывали как минимум одно дополнительное опорожнение кишечника в неделю у 40 % участников по сравнению с 22 % в группе плацебо. Таблетки принимаются перед сном, а вибрации помогают стимулировать толстую кишку, хотя большинство участников исследования заявили, что не чувствуют вибраций.