VR помогает родителям лучше понять операцию, которая предстоит их ребенку

30 Dec 2021
56
Прослушать

Шестимесячный американец Арчи родился с заболеванием, при котором черепные швы в его голове срослись слишком рано. Его родителям нужно было принять трудное решение - пойти на риск операции или позволить природе идти своим чередом с возможными физическими и психологическими последствиями.

Но благодаря новой передовой технологии они смогли заранее, в виртуальной реальности, увидеть, какими будут изменения. Это больше информации, чем получают большинство родителей в подобной ситуации.

Состояние Арчи - известное как сагиттальный синостоз - означает, что по мере роста его мозга череп не может расти вбок, чтобы вместить его. Вместо этого он расширяется спереди и сзади, искажая форму головы. Хотя это состояние не опасно для жизни, оно может вызвать задержку речи и языка, а также повышение внутричерепного давления.

Детская больница Грейт Ормонд Стрит предложила родителям мальчика возможность первыми использовать принципиально новую платформу на базе искусственного интеллекта, которая предсказывает исход судьбоносной операции в виртуальной реальности (virtual reality, VR).

На первой консультации иммерсивная среда позволила им увидеть со всех сторон реконструкцию головы Арчи, созданную на основе компьютерной томографии. Поверх нее зеленым цветом было наложено изображение того, как будет выглядеть его голова после операции по изменению формы.

Алгоритмы, необходимые для создания этих последних изображений, стали возможны благодаря использованию данных 60 операций, проведенных в течение последних семи лет. Новая технология не только позволяет родителям увидеть и понять, какие изменения произойдут в ходе процедуры - им также предлагается возможность предложить хирургу возможные модификации.

Родители Арчи говорят:

Хотя это много для нашего восприятия, успокаивает то, что мы знаем, чего нам следует ожидать, и что нам все объяснят, и мы не будем ждать и гадать, что происходит.

Через несколько недель, когда родители подтвердили свое решение, Арчи отправился на операцию. В ходе операции в его череп была вставлена небольшая пружина, которая сразу же начала исправлять форму его головы. Размещение и воздействие этой пружины также было проиллюстрировано в среде VR. Через четыре недели пружина была удалена.

Эта методика операции была изобретена 13 лет назад, и она не только сократила время операции с трех часов до 40 минут, но и уменьшила количество переливаний крови на 90%. Это привело к более предсказуемым результатам, и именно эта предсказуемость позволила использовать данные для VR-визуализации с 90% точностью.

Хотя технология была создана для одного конкретного заболевания, есть надежда, что в будущем ее можно будет применять во многих видах хирургии.

После операции родители Арчи испытывали огромное облегчение от того, что все закончилось. По словам мамы мальчика,

Нам сказали, что не должно быть никаких проблем с развитием и прочим, так что мы очень довольны тем, как все прошло. Возможность увидеть все в VR действительно убедила нас в том, что мы поступаем правильно.