VR-терапия может помочь уменьшить агорафобию и дистресс у людей с психозом

12 Apr 2022
52
Прослушать

Терапия виртуальной реальностью (virtual reality, VR) может стать ключом к тому, чтобы помочь пациентам с психозом уменьшить агорафобию и дистресс, говорится в недавнем исследовании, опубликованном в журнале Lancet.

В исследовании VR-терапия использовалась для погружения пациентов в различные социальные сценарии с виртуальным тренером, который помогал направлять их.

Авторы исследования обнаружили, что у пациентов, получавших одновременно VR-терапию и обычный уход, значительно снизились показатели избегания открытого пространства и соответствующего дистресса по сравнению с их сверстниками, получавшими обычный медицинский уход. Исследование также показало, что наибольшую пользу от VR-терапии получили пациенты с наиболее выраженными тревожными страхами.

Исследователи при этом не обнаружили "значительной разницы в возникновении серьезных нежелательных явлений" между двумя группами.

Они отметили, что

Анализ показал, что VR-терапия особенно помогла пациентам с выраженной агорафобией, например, с неспособностью выйти из дома без сопровождения. Система VR-терапии gameChange компании Oxford VR имеет потенциал для расширения предоставления эффективной психологической терапии при психозе, особенно для пациентов, которым трудно покидать свой дом, посещать местные достопримечательности или пользоваться общественным транспортом.

В исследование были включены 346 пациентов в возрасте 16 лет и старше с диагнозом "психоз шизофренического спектра" или "аффективный диагноз с психотическими симптомами". Все пациенты, участвовавшие в исследовании, сообщили о препятствиях к выходу из дома из-за тревожности.

Пациенты в группе VR пользовались программным обеспечением, которое обеспечивало шесть 30-минутных сеансов VR в течение шести недель. Терапию VR проводил врач, который помогал настроить технологию для пациентов и контролировал процесс.

"Иммерсивная виртуальная реальность, интерактивные трехмерные компьютерные миры, создающие ощущение реального присутствия в новой среде в натуральную величину, является потенциально мощным терапевтическим инструментом, который может преодолеть психические барьеры", - пишут авторы исследования.