Вставка в обувь, помогающая слабовидящим людям ориентироваться на местности

20 Feb 2023
88

Система Ashirase, разработанная одноименной фирмой, выделившейся из японской компании Honda — это носимая навигационная система, которая помогает слабовидящим людям при ходьбе. Система состоит из приложения для смартфона и вибрационного устройства в обуви, включающего датчик движения. Приложение получает данные от датчика и объединяет их с информацией о карте и спутниковом позиционировании для создания навигационных инструкций, которые ножное устройство передает пользователю посредством вибрации. Интуитивные инструкции Ashirase с помощью вибрации могут более безопасно направлять пользователей к месту назначения, не препятствуя их слуху — чувству, которое имеет решающее значение для людей с ослабленным зрением.

На основе маршрута, заданного в приложении, когда пользователь должен идти прямо, вибратор, расположенный на передней части стопы, вибрирует, а когда пользователь приближается к правому или левому повороту, вибратор на правой или левой стороне начинает подавать сигналы, чтобы уведомить об этом пользователя. Навигация, предоставляемая Ashirase, обеспечивает пользователю интуитивное понимание маршрута, поэтому ему не нужно постоянно помнить о направлении, что позволяет ему ходить более безопасно и с более спокойным настроением.

Ключевые особенности Ashirase:

  • Информация для ориентирования слабовидящего пользователя генерируется на основе информации о позиционировании глобальной навигационной системы GNSS и данных, основанных на движении ноги пользователя.
  • Навигация осуществляется с помощью вибрации, направленной на стопу, чтобы не мешать руке пользователя, которая держит белую трость, или ушам, используемым для прослушивания окружающих звуков.
  • Вибраторы расположены на одном уровне с нервным слоем стопы, что позволяет легко почувствовать вибрацию.
  • Для изготовления устройства используется мягкий материал, сохраняющий свою первоначальную форму, чтобы не причинять дискомфорта пользователю.

Слабовидящие люди постоянно проверяют свою безопасность и маршрут до места назначения, когда ходят в одиночку. Однако поскольку им приходится использовать все остальные органы чувств для получения информации, чтобы компенсировать свое ограниченное зрение, в некоторой степени неизбежно, что человек не сможет всему уделять тщательное внимание. В этом случае слабовидящий человек столкнется с функциональными проблемами, такими как "потеряться" или "попасть в небезопасную ситуацию". Более того, в ходе бесед, проведенных командой разработчиков с инвалидами по зрению, выяснилось, что такие функциональные проблемы приводят и к психологическим проблемам.

С концепцией "навигации, обеспечивающей безопасность и спокойствие для людей с ослабленным зрением", Ashriase разрабатывается как продукт, который поможет пользователям безопасно добраться до места назначения и вести более независимый образ жизни.