Вязаная перчатка как инструмент для лечения отека руки

Вязаная перчатка как инструмент для лечения отека руки

26 May 2023
37

Отек кисти включает в себя отек кисти и пальцев и может быть вызван травмой или некоторыми заболеваниями. Отек не только доставляет дискомфорт, но и может существенно нарушить способность человека выполнять повседневные действия, особенно те, которые требуют высокого уровня ловкости пальцев. В настоящее время отек лечится с помощью ручного массажа, при котором физиотерапевт работает с рукой, помогая вывести скопившуюся жидкость обратно из тканей. Это не только дорого, но и неудобно и отнимает много времени у пациентов.

Группа инженеров из Корнельского университета разработала трикотажную перчатку, предназначенную для лечения этого заболевания. Новая технология предназначена для домашнего применения и представляет собой перчатку со встроенными роботизированными приводами, которые могут мягко сжимать руку. Последовательные нажатия перегоняют жидкость из кончиков пальцев обратно в проксимальную часть кисти, помогая уменьшить отек.

Ранее уже предпринимались некоторые попытки создать технологические решения, такие как пневматические рукава, работающие по принципу, аналогичному манжетам для измерения артериального давления, но современные версии таких устройств могут быть громоздкими и неудобными в использовании. Чтобы решить эту проблему, исследователи разработали вязаную перчатку, которую они назвали KnitDema, способную заменить физиотерапевта.    

"Вместо того, чтобы назначать труднодоступный визит к терапевту для ручного массажа отеков, мы решили создать нечто, что люди могут взять с собой домой, — сказала исследователь Синди Као, принимавшая участие в разработке устройства. — Они могли бы один раз посетить своего врача-реабилитолога или физиотерапевта, и на этом сеансе они смогли бы настроить нужную степень компрессии для ежедневного использования, а затем корректировать ее по мере необходимости".

Перчатка изготавливается из текстиля машинной вязки и адаптируется для отдельных пациентов с учетом размера и формы руки. Каждое устройство персонализируется для каждого человека с помощью цифровой машинной вязки, что позволяет подобрать индивидуальную посадку, которая недоступна при использовании стандартных вариантов лечения на рынке. В качестве исполнительных механизмов в ней используются пружины из сплава с памятью формы. Во время терапевтического сеанса приводы работают последовательно, начиная с кончика пальца и продвигаясь назад вдоль пальца, чтобы отвести жидкость.

Использовать устройство можно в любое удобное для пациента время — часто в тот момент, когда симптомы проявляются сильнее всего.