Забота о сотрудниках – какую ценность для компании это несёт? Интервью с Вячеславом Кадниковым

14 Jul 2023
186

Представляем вашему вниманию интервью с Вячеславом Кадниковым, директором «Dicom Consulting».

- Добрый день, Вячеслав! Поделитесь, пожалуйста, профессиональным видением: какое значение для корпораций имеет забота о персонале? Помимо гуманитарных соображений. И как это влияет на экономические показатели компании?

- В действительности, гуманитарные соображения здесь отнюдь не на первом месте. В первую очередь, для компании забота о сотрудниках – это вопрос безопасности бизнеса. Легко представить, что если сотрудник попадает на работу в неадекватном физическом или психологическом состоянии, то может принести организации немало неприятностей. Это могут быть и производственный травматизм, и техногенные катастрофы, и повреждение имущества, и многое другое — все эти негативные последствия компания должна предотвратить. Таким образом, ключевая задача — не допустить того, чтобы сотрудник во время исполнения своих служебных обязанностей находился в неадекватном состоянии. 
Другой момент связан с возрастным фактором. Не секрет, что в ряде отраслей средний возраст специалистов становится всё выше. Например, зачастую во многих конструкторских бюро ведущим специалистам далеко за 60 лет, а это ключевые сотрудники. Безусловно, здоровье таких сотрудников требует повышенного внимания. Хотя с экономической точки зрения достаточно сложно просчитать эффект, измеримый в рублях или долларах, поскольку вопросы с измеримостью производительности труда до сих пор стоят достаточно остро.

- Расскажите, каким образом в принципе можно мотивировать сотрудников за рамками отношений «работник-работодатель»?

- Боюсь, точного ответа на этот вопрос не знает никто, в том числе и я. Как у нас зачастую говорят: «Пока гром не грянет, никто не перекрестится». Хотя если обратиться к опыту, то даже люди с хроническими заболеваниями, кто только что перенёс тяжелую операцию, и за чьим здоровье точно стоит следить, нередко сами же игнорируют рекомендации врачей. Таких людей мотивировать заботиться о своём здоровье всё ещё сложно. Поэтому мы рассказываем о корпоративной медицине как об одном из средств для мягкого принуждения человека к заботе о своём здоровье. Ведь от его здоровья и работоспособности зависят и экономические показатели компании, и его собственное финансовое благополучие.

- Каковы планы вашей компании на текущий момент и ближайшее будущее?  Планируете ли вы развивать новые продукты или, быть может, сейчас ощущаете стагнацию в отрасли?

- Сейчас происходит немало изменений, в том числе на законодательном уровне, которые настраивают на достаточно оптимистичный лад. Например, ожидавшееся уже два года законодательное решение о дистанционных предсменных, предрейсовых просмотрах, что открывает довольно большую нишу и для медицинских компаний, и для производителей медицинского оборудования и программного обеспечения. Так что, мы уверены, нужно продолжать расти. Наша структура экономики подразумевает наличие достаточно большого количества рабочих мест с повышенным риском для здоровья, поэтому обследование сотрудников перед очередной сменой, периодические осмотры — всё это будет актуально. Сегодня мы смотрим на этот сегмент рынка с оптимизмом.